воскресенье, 4 сентября 2011 г.

История о богаче, который хотел стать бедняком

Жил когда-то на свете очень Богатый Человек. У него было все, что нужно для счастья и даже больше: молодость, деньги, популярность, власть над десятками компаний и тысячами наемных работников.

Но однажды очень Богатый Человек понял, что не может назвать себя Счастливым Человеком. Счастье – это когда человеку хорошо. А хорошо – это когда вы делаете только то, что хотите делать, или не делаете ничего, если не хотите ничего делать. Ему опротивели бесчисленные интервью, совещания, переговоры, речи на банкетах и акционерных собраниях, Он устал от вечного цейтнота, от жизни, расписанной по часам и минутам. Одним словом, ему не нравилась его жизнь.

И он решил отойти от дел, чтобы пожить без суеты, как можно дальше от продаж, поглощений, экспансий и эмиссий. Будучи в высшей степени решительным человеком, он продал все, что у него было, а вырученные деньги раздал благотворительным организациям. Себе он оставил лишь любимый дом на берегу собственного озера в прекрасном лесу.

И вот теперь он осознал, что счастлив. Утром он вставал, когда хотел встать, вечером ложился, когда хотел лечь. Днем он читал книги, рыбачил, а то и просто дремал на траве возле воды, часами гулял по лесу, даже научился собирать грибы и ягоды. Правда, через месяц ему стало немного скучно, но он надеялся, что постепенно привыкнет к новой жизни.

Однажды к нему в гости приехал бывший деловой партнер. Он восхитился цветущим видом приятеля: «И это без всякого фитнеса и дурацких пробежек по утрам!» – громогласно позавидовал его безмятежной жизни, полюбовался живописными окрестностями, а перед отъездом неожиданно попросил продать ему землю для строительства дома по соседству.

Бывший богач и капиталист подумал и дал согласие. – Озеро большое, места хватит на сотню домов, да и мне станет веселее, – рассудил он. – В конце концов, я не давал обет одиночества, я просто хочу пожить спокойно.

И когда через неделю приехали другие знакомые, привлеченные восторженными рассказами его приятеля, и тоже заговорили о своем желании построить здесь загородные дома, он сразу отправил их к своему риэлтору.

Через месяц риэлтор рассказал ему, что участки на озере идут буквально нарасхват – всех привлекает возможность поселиться рядом со знаменитым отшельником. Газеты, которых он давно не читал, сообщали, что ему принадлежит самая дорогая земля в мире. А еще через полгода бывший богач узнал, что он снова очень богат. Его дом осаждали газетчики, ни о каких прогулках в одиночестве не могло быть и речи, а когда-то тихое озеро превратилось в большую строительную площадку.

– Нет, собственное озеро и собственный дом – это все-таки было слишком много для спокойной и независимой жизни, – подумал он. – Надо признать, что я сыграл сам с собой в поддавки.

Он снова раздал деньги и на этот раз поселился в скромной квартире в обычном многоэтажном доме. Соседи замечали его только потому, что он был похож на знаменитого человека, но им в голову не приходило, что он – это он.

Бывший богач решил написать книгу о том, как замечательно жить без больших денег, довольствоваться малым и быть при этом счастливым. И он действительно был счастлив. До обеда он сидел за письменным столом, после обеда гулял по паркам, ходил в музеи, на выставки, посещал концерты, словом делал все, на что прежде ему не хватало времени.

Через полгода он отправил готовую рукопись в издательство. А еще через месяц газеты сообщили, что его книга вошла в список бестселлеров. И не удивительно: всем было интересно, что написал бывший богач. – Бывший? – Он с досадой понял, что снова богат и знаменит.

Он рассердился и на людей, и на самого себя. – Больше никакой публичности, никаких книг! – воскликнул он. – Уходить, значит, уходить!

И он уехал в страну, где его не знали, и там устроился работать в небольшую компанию. По вечерам он сидел в кафе с новыми приятелями, такими же простыми клерками, как и он, они весело проводили время, пили вино, смеялись, разговаривали о всякой чепухе. А если кто-то нарушал установленные ими правила и заговаривал о работе, все кричали: «Штраф! Штраф!» – и провинившийся должен был поставить всем выпивку. А еще он знакомился с девушками и мог больше не опасаться, что они целуют его только потому, что он богат и знаменит.

Но однажды утром он узнал, что для компании наступили черные времена.

– Похоже, что мы все скоро останемся без работы, – сказали ему встревоженные приятели.

– Почему?

– Клиентов переманивают более крупные компании, доходы падают, долги растут. Мы слишком слабые, чтобы выдержать конкуренцию. Завтра хозяин объявит о банкротстве. Эх, кончились наша беззаботная жизнь!

Бывший богач и капиталист вздохнул и вышел в соседнюю комнату.

– Да, это я, – сказал он по телефону своему бывшему партнеру-банкиру. – Мне нужен кредит на хороших условиях.

– Для вас – все что угодно! Поздравляю с возвращением!

А завтра счастливый владелец спасенной компании объявил ему:

– Сами небеса послали вас ко мне. Я хочу, чтобы вы стали моим полноправным партнером.

Бывший богач понял, что потерпел окончательное поражение.

– Хорошо, я согласен. Но при одном условии: мы должны сделать эту компанию самой большой в стране!

Выслушав эту удивительную историю, мудрец покачал головой:

– Воистину, богатому человеку столь же трудно стать бедным, как бедному богатым. И слушатели грустно кивнули.

Адрес ссылки: http://www.e-xecutive.ru/finance/financial_management/1524969/

3 комментария:

  1. прошли те времена

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Картинг. Хочу помочь детям!
    Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
    К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
    Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
    Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
    Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
    В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
    Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
    Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
    Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
    Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
    Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
    Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
    Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
    Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
    Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
    Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ, и другими транспортными и карьерными службами телефон для доставки 9397086879,можно помощь оказать по номеру телефона 89276105497,перевести помощь, связаться можно через соц сети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. Или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru.И еще у нас есть петиция, если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk.Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

    Тема с картингом до сих пор актуальна, пишите если хотите помочь.

    ОтветитьУдалить